С 2025 года расчет пени для организаций применяется по дифференцированным ставкам

Дата публикации: 27.12.2024 08:30

C 1 января 2025 года расчет пени по дифференцированным ставкам применяется для налогоплательщиков организаций в соответствии с пунктами 4, 5, 5.1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации согласно Федеральному закону от 29.10.2024 № 362-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Так, в период с 1 января по 31 декабря 2025 года процентная ставка пени для организаций принимается равной:
  • в течение первых 30 календарных дней (включительно) просрочки исполнения обязанности по уплате налогов - 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в указанный период;
  • начиная с 31-го дня просрочки исполнения обязанности по уплате налогов по 90-й день (включительно) - 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в указанный период;
  • начиная с 91-го дня просрочки исполнения обязанности по уплате налогов - 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в указанный период.