Сэкономить время поможет электронный сервис ФНС России

Дата публикации: 03.02.2016 08:31 (архив)

УФНС России по Ростовской области напоминает, что с начала текущего года стартовала ежегодная кампания по декларированию доходов физических лиц, полученных в 2015 году. Отчитаться о доходах, полученных в истекшем налоговом периоде, необходимо в срок - не позднее 4 мая 2016 года.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Онлайн-запись на приём в инспекцию» реализована возможность выбрать удобное для посещения время в соответствии с графиком работы инспекции и при наличии свободных интервалов времени. Для этого необходимо указать идентификационные данные налогоплательщика, регион, инспекцию и необходимую услугу.

Системой формируется специальный талон на посещение инспекции, дающий право на приоритетное обслуживание налогоплательщика вне общей очереди. В Ростовской области по итогам 2015 года данным сервисом для записи на прием в инспекцию воспользовались 7482 посетителей. Из них 1715 (или 23%) - для сдачи отчетности по налогу на доходы физических лиц.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту его регистрации. Подать декларацию по форме 3-НДФЛ можно лично, через представителя физического лица (по доверенности), по почте или в электронном виде с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации о полученных доходах является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от пяти до тридцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее одной тысячи рублей.