Руководитель Управления провел встречу с журналистами Миллерово

Дата публикации: 08.06.2017 08:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вчера состоялась рабочая встреча руководителя УФНС России по Ростовской области Д.В. Фотинова с главой администрации Миллеровского района, по итогам которой прошел брифинг с представителями местных средств массовой информации.

Открывая брифинг, Д.В. Фотинов отметил эффективность взаимодействия местной администрации и Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Ростовской области (обслуживает Боковский, Верхнедонской, Кашарский, Тарасовский, Чертковский, Шолоховский и Миллеровский) районы по обеспечению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также сокращению задолженности по налогам и сборам. Так, по итогам 5 месяцев 2017 года инспекцией обеспечено поступление в бюджетную систему Российской Федерации 1149,6 млн рублей, что на 130,0 млн. рублей, или на 12,8%, больше, чем за аналогичный период 2016 года. Большую часть этих поступлений, или 49,0%, обеспечивают именно налогоплательщики Миллеровского района.

Важную роль в формировании бюджетов муниципальных образований играют имущественные налоги. В 2016 году сумма начислений по имущественным налогам физических лиц за 2015 год составила 306,6 млн. рублей. Благодаря активной информационно-разъяснительной работе с гражданами, индивидуальной работе с крупными налогоплательщиками и взаимодействию с администрациями муниципальных образований, собираемость по имущественным налогам на 01.01.2017 составила 89,8%, при установленном показателе 85%. Инспекция занимает лидирующее положение по Ростовской области по собираемости имущественных налогов по итогам 2015-2016 г. Обеспечен значительный рост поступлений по имущественным налогам физических лиц и за 5 месяцев 2017. Так, уже поступило 18,7 млн рублей, что на 6,8 млн. рублей больше, чем за 5 месяцев 2016 года.

Хорошую динамику демонстрирует и налог на доходы физических лиц. Поступления по данному налогу за 5 месяцев 2017 выросли на 96,3 млн. рублей, или на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Но как подчеркнул Д.В. Фотинов, важнейшим резервом повышения собираемости налога на доходы физических лиц является индивидуальная работа с налоговыми агентами, а также работа комиссий по легализации налоговой базы, в том числе – межведомственных Данное направление находится на особом контроле инспекции, работа ведется совместно с городской администрацией, прокуратурой и правоохранительными органами и внебюджетными фондами.