Собираясь в отпуск, убедитесь в отсутствии у вас задолженности по налогам

Дата публикации: 18.06.2019 09:04

В преддверии отпускного сезона налоговая служба региона предлагает гражданам убедиться в отсутствии у них задолженности по налогам. Особенно это актуально для тех, кто собирается на отдых за границу, ведь проходя таможенный контроль, человек может обнаружить, что его, как должника, не выпускают за пределы России. В Ростовской области подобное ограничение введено в отношении более 8000 налогоплательщиков – физических лиц, общая сумма задолженности которых составляет более 500 млн рублей.

При задолженности от 10 тыс рублей ограничение накладывается в рамках исполнительного производства, то есть судебный приказ выдается, если долг не погашен в течение двух месяцев со дня окончания срока уплаты налога. Если у налогоплательщика долг превышает 30 тыс рублей, ограничение накладывается сразу. Причем при частичном погашении задолженности обязанность по уплате налогов не считается исполненной.

Нужно учитывать, что если долг будет уплачен прямо в аэропорту, то это не значит, что вы сможете сразу же выехать из России. С момента оплаты вами долгов и до момента, когда у погранслужбы появится официальная информация об этом, может пройти несколько дней. Если у вас имеется долг, и вы хотите на отдых за границу, то погасить долги нужно заранее. Но даже если вы не планируете пересекать границу - будьте готовы к тому, что долги с вас взыщут в принудительном порядке.

Чтобы получать актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности, а также оплачивать налоги в режиме онлайн удобнее всего пользоваться электронным сервисом налоговой службы - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Оплатить налоги также можно в отделении банка или с помощью другого сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на сайте ФНС России.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, обратитесь в налоговую инспекцию, направьте заявление через «Личный кабинет» или с помощью сервиса - «Обратиться в ФНС России». Подробная информация о последствиях неуплаты налогов представлена в видеоролике на сайте www.nalog.ru.