Платите налоги вовремя!

Дата публикации: 07.08.2019 08:19

В самом разгаре период отпусков и чтобы не испортить долгожданный отдых УФНС России по Ростовской области рекомендует гражданам заблаговременно погашать налоговую задолженность.

Обращаем внимание, что при наличии задолженности по имущественным налогам право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в случае, если гражданин признан банкротом или если сумма задолженности превышает 30 000 рублей.

Гражданам в случае несвоевременной уплаты налога на сумму долга начисляются пени, которые растут каждый день. Отсутствие оплаты по требованию влечет за собой подачу заявления в суд о взыскании налога в принудительном порядке.

Преимуществом раннего погашения задолженности является: минимальное начисление пеней, исключение судебных издержек, ограничительных мер, таких как арест имущества, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации.

Проверить наличие налоговой задолженности, сформировать квитанции на уплату и совершить платежи онлайн можно не выходя из дома с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России, таких как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.