В Ростовской области началось исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости

Дата публикации: 01.10.2019 08:25

На территории Ростовской области вступил в действие новый порядок расчета налога на имущество физических лиц. В текущем году физические лица - плательщики налога на имущество впервые получают налоговые уведомления, в которых налог за 2018 год исчислен не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объектов собственности, указанной в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2018г. При этом для облегчения налоговой нагрузки на граждан исчисление налога за 2018 год происходит с применением понижающего коэффициента - 0,2.

Новый порядок исчисления налога предполагает и применение системы налоговых вычетов. Так, уменьшается кадастровая стоимость объектов жилья:
  • по квартире - на 20 кв. м;
  • по комнате - на 10 кв. м;
  • для жилых домов и жилых строений на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС – на 50 кв. м;
  • кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), уменьшается на 1 млн руб.
Обращаем внимание, что в соответствии с п.8 ст. 403 Налогового кодекса, если при применении налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, налог к уплате не предъявляется.

Самостоятельно рассчитать сумму налога можно на сайте ФНС России в сервисе «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц».