Сведений о среднесписочной численности работников необходимо представить до 20 января

Дата публикации: 10.01.2020 08:20

УФНС России по Ростовской области напоминает, что в соответствии пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса сведения о среднесписочной численности работников по итогам 2019 года представляются в налоговый орган в срок не позднее 20 января 2020 года.

С 1 августа 2016 года информация об отнесении хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства публикуется на сайте ФНС России в электронном сервисе – «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» (Единый реестр). В Единый реестр включено более 174 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей Ростовской области.

Единый реестр сформирован на основании данных, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведений о доходах, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и среднесписочной численности работников, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов.

Кроме того, используются сведения, представленные лицами, определенными пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При ежегодном формировании Единого реестра будет учитываться налоговая отчетность за 2019 год в части сведений о среднесписочной численности работников по состоянию на 01.01.2020 и налоговых деклараций, в которых отражаются сведения о доходах за 2019 год.

Если субъектом не будут представлены сведения о среднесписочной численности работников, а также налоговые декларации за 2019 год, такой субъект не будет включен в Реестр.

В случае выявления налогоплательщиком отсутствия в отношении себя сведений в «Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства» - необходимо заполнить заявление. Формирование и направление заявления осуществляется через сайт ФНС России в разделе «Иные функции ФНС - Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - «Вас нет в реестре или данные некорректны?».