Льготы по земельному налогу для собственников земельных участков – физических лиц

Дата публикации: 17.04.2020 08:32

В Ростовской области проходит публичная информационная кампания по информированию физических лиц о налоговых льготах при налогообложении имущества– недвижимости, транспортных средств и земельных участков. Налоговые льготы дают право отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов уплачивать их в меньшем размере.

Льготы по земельному налогу устанавливаются федеральным законодательством, а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Ростовской области.

Федеральная льгота уменьшает величину земельного налога на кадастровую стоимость 600 кв.м площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий. То есть, налог исчисляется только с площади, превышающие 6 соток земли. Федеральной льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, указанные в п.5 ст.391 НК РФ, в частности, Герои Советского Союза и РФ: полные кавалеры ордена Славы; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды; ветераны и инвалиды Великой
Отечественной войны и боевых действий; лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. С налогового периода 2019 года право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6-ти соток имеют и предпенсионеры — женщины с 55 и мужчины с 60 лет.
Информацию о кадастровой стоимости земельного участка можно посмотреть на сайте Росреестра по Ростовской области - сервис «Публичная кадастровая карта».

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих на территории Ростовской области, можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

УФНС России по Ростовской области рекомендует гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, для защиты собственного здоровья, здоровья окружающих и профилактике распространения коронавирусной инфекции отложить в ближайшее время личное посещение налоговой инспекции. Направить заявление на льготу по имущественным налогам, не выходя из дома, можно на сайте ФНС России через электронный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".