Вводится новый способ обеспечения обязанности по уплате налогов

61 Ростовская область

Дата публикации: 13.08.2013

Издание: Бизнес-портал «ДелоРу»
Тема: Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов
Источник:  http://deloru.ru/news/10941/

Федеральным законом № 248-ФЗ от 23 июля 2013 года введен новый способ обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов - банковская гарантия (статья 74.1 НК РФ), сообщает пресс-служба УФНС по Ростовской области.

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов теперь может обеспечиваться не только залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика, но и банковской гарантией.

Новая статья устанавливает, что в силу такой гарантии банк - гарант обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налога и соответствующих пеней, если последний не сделает это сам в установленный срок. При этом предоставить ее может лишь банк, включенный в перечень, утвержденный Минфином России.

В пресс-службе отмечают, единственным основанием для отказа в удовлетворении требований инспекции для банка является окончание срока, на который гарантия выдана. Изменения вступают в силу с 1 октября 2013 года.