Вступило в силу Положение о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Республики Крым в переходный период

Дата публикации: 02.07.2014 18:05 (архив)

1 июля 2014 года вступило в силу Положение о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Республики Крым в переходный период.

Положением установлено, что последним днем налогового периода по налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом Украины, является день, непосредственно предшествующий дню внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ в соответствии с Федеральным законом № 124-ФЗ или ЕГРИП, а первым днем налогового периода, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации – соответственно день внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП.

Последняя отчетность по налогам и сборам, установленным НКУ, представляется в течение 20 календарных дней, следующих за первым полугодием и за последним календарным днем месяца, в котором плательщик зарегистрирован в соответствии с российским законодательством, по формам, утвержденным приказами Министерства доходов и сборов Украины, по состоянию на 21 февраля 2014 года, в российских рублях. Уплата суммы налога производится в течение пяти календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой отчетности. Также определены особенности администрирования в переходный период налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость.

Предусмотрено, что на установленные НК РФ специальные налоговые режимы (единый сельскохозяйственный налог и упрощенную систему налогообложения) налогоплательщики вправе перейти в течение 2014 года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 30 календарных дней с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ. Кроме того, определен порядок проведения мероприятий налогового контроля, а также представления сведений о контролируемых операциях.