Даны разъяснения о заполнении расчета 6-НДФЛ

Дата публикации: 05.09.2016 08:28 (архив)

В письме ФНС России от 01.08.2016 №БС-4-11/13984@ «В отношении расчета по форме 6-НДФЛ» даны разъяснения по вопросам представления и заполнения формы расчета 6-НДФЛ.

Если российская организация и индивидуальный предприниматель не имеют работников, а также не производят выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ не возникает. Строка 030 «сумма налоговых вычетов» раздела 1 расчета заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, которые утверждены приказом ФНС России от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

В строке 020 «Сумма начисленного дохода» не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечисленные в статье 217 НК РФ.

Налоговый агент заполняет расчет отдельно по каждому обособленному подразделению, в том числе включая случаи, когда обособленные подразделения состоят на учете в одном налоговом органе.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением упрощенной системы налогообложения, расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников, нанятых в целях осуществления такой деятельности, представляет в налоговый орган по месту своего жительства, А в отношении доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, расчет по форме 6-НДФЛ представляется в налоговый орган по каждому месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.