ENG

Перечень общераспространенных полезных ископаемых в Ростовской области

Дата публикации: 01.10.2013 13:49 (архив)

Алевролит, аргиллит (кроме используемых в цементной промышленности, для производства минеральной ваты и волокон).

Глины (кроме бентонитовых, палыгорскитовых, огнеупорных, кислотоупорных, используемых для фарфоро-фаянсовой, металлургической, лакокрасочной и цементной промышленности, каолина).

Галька, гравий, валуны.

Диатомит, трепел, опока, спонголит (кроме используемых в цементной и стекольной промышленности).

Доломиты (кроме используемых в металлургической, стекольной и химической промышленности).

Известняки (кроме используемых в цементной, металлургической, химической, стекольной, целлюлозно-бумажной и сахарной промышленности, для производства глинозема, минеральной подкормки животных и птицы).

Кварцит (кроме динасового, флюсового, железистого, абразивного и используемого для производства карбида кремния, кристаллического кремния и ферросплавов).

Магматические и метаморфические породы (кроме используемых для производства огнеупорных, кислотоупорных материалов, каменного литья, минеральной ваты и волокон, в цементной промышленности).

Мел (кроме используемого в цементной, химической, стекольной, целлюлозно-бумажной и сахарной промышленности, для производства глинозема, минеральной подкормки животных и птицы).

Мергель (кроме используемого в цементной промышленности).

Облицовочные камни (кроме высокодекоративных и характеризующихся преимущественным выходом блоков 1 - 2 группы).

Пески (кроме формовочных, стекольных, абразивных, для фарфоро-фаянсовой, огнеупорной и цементной промышленности, содержащих рудные минералы в промышленных концентрациях).

Песчаники (кроме динасовых, флюсовых, для стекольной промышленности, для производства карбида кремния, кристаллического кремния и ферросплавов).

Ракуша (кроме используемой для минеральной подкормки животных и птицы).

Сланцы (кроме горючих).

Суглинки (кроме используемых в цементной промышленности).

Техногенное сырье (горелые породы терриконов, отходы угледобычи и углеобогащения для строительных и дорожно-строительных работ).