В УФНС России по Рязанской области прошло первое заседание Общественного совета в этом году

Дата публикации: 26.02.2021 15:25

25 февраля состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области, которое провели заместитель председателя Общественного совета – вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Е.Г. Сорокин и руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов.

Представители регионального УФНС довели до членов Общественного совета информацию по следующим актуальным вопросам:

  • итоги работы налоговых органов Рязанской области за 2020 год;
  • актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники. Проекты ФНС России по легализации рынков и общественного питания;
  • декларационная кампания 2021 года.

Начальник контрольного отдела № 2 УФНС России по Рязанской области Роман Смалев представил членам Общественного совета информацию о ходе реализации на территории региона проектов ФНС России по «обелению» предпринимательской деятельности в сфере общественного питания и при торговле на розничных рынках.

Данные проекты проводятся в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина на всей территории Российской Федерации.

Целью проектов является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота денежных средств и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Роман Смалев отметил, что в настоящее время организована инвентаризация рынков, выявление лиц, допускающих нарушения законодательства о применении ККТ, их уведомление о необходимости соблюдений норм Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации».

Таким образом, в условиях функционирования нового порядка применения ККТ минимизируется возможность применения незаконных схем уклонения от уплаты налогов, изменяется организация налогового контроля, происходит автоматизация налоговых процедур, сводятся к минимуму проверки добросовестного бизнеса.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС Нэлли Фатина ознакомила присутствующих с итогами декларационной кампании 2020 года и с изменениями в налоговом законодательстве по НДФЛ в 2021 году.

В завершение встречи членам Общественного совета при УФНС России по Рязанской области был представлен обзор новых функций наиболее популярного онлайн-сервиса, доступного на официальном сайте ФНС России - «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата