В региональном УФНС состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам 2019 года

Дата публикации: 02.03.2020 09:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

27 февраля Управлением Федеральной налоговой службы по Рязанской области в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики территориальных налоговых органов по соблюдению обязательных требований по итогам 2019 года.

В публичных обсуждениях приняли участие руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов, заместитель руководителя УФНС М.Л. Минко, заместитель министра финансов Рязанской области Н.Н. Шевякова, председатель Рязанского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Общественного совета при УФНС России по Рязанской области В.И. Кутенцын, Председатель Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Л.В. Кибальникова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области Е.Г. Сорокин, а также начальники отделов УФНС, представители Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, Администрации городского округа – город Рязань, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области, представители бизнес-сообщества региона.

Публичные обсуждения прошли в традиционном формате открытого диалога.

В рамках мероприятия обсуждались следующие актуальные вопросы:

  • обеспечение достоверности сведений ЕГРЮЛ как основная составляющая прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования;
  • новое в исчислении НДФЛ и страховых взносов. «Декларационная кампания – 2020»;
  • ключевые изменения в порядке налогообложения имущества организаций;
  • административная ответственность за неиспользование онлайн-касс или нарушение правил её применения.

В частности, в ходе обсуждений начальник контрольного отдела № 2 УФНС Роман Смалев напомнил об административной ответственности, которая предусмотрена за неиспользование онлайн-касс или нарушение правил её применения статьёй 14.5 КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП РФ неприменение ККТ в установленных законодательством случаях влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трёх четвертых до одного размера суммы расчёта, осуществлённого с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей.

В 2019 году контрольная работа налоговых органов была направлена в первую очередь на предупреждение  правонарушений, связанных с практическим применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов или расчётов с использованием электронных средств платежа в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Начальник отдела налогообложения имущества Сергей Сухов обратил внимание налогоплательщиков на то, что в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ (ч. 9 ст. 3 Закона) с 2021 года отменены налоговые декларации по транспортному и земельному налогам, т.е. декларации начиная с налогового периода 2020 года.

Данная мера направлена на повышение эффективности контроля за полнотой уплаты налогов, а также призвана снизить административную нагрузку в виде избыточной отчётности для участников налоговых отношений.

На территории Рязанской области объём документов налоговой отчётности в связи с бездекларационным порядком сократится более чем на 24,7 тыс. единиц.

Для разрешения возможных вопросов в течение 2020 года налоговой службой предложен налогоплательщикам порядок сверки сведений о принадлежащих организациям транспортных средствах и земельных участках с Единым государственным реестром налогоплательщиков в налоговых органах по месту нахождения объектов налогообложения. До 1 марта налоговыми органами по ТКС налогоплательщикам направляются информационные сообщения с подробным описанием соответствующих действий по сверке.

По налогу на имущество организаций с 2020 года отменена отчётность по авансовым платежам, а декларация представляется, как и ранее, по окончании налогового периода. Налогоплательщик теперь вправе воспользоваться централизованным порядком представления налоговой отчётности, т.е. выбрать одну налоговую инспекцию в регионе, в которую он будет сдавать единую централизованную декларацию в отношении тех объектов, налоговая база по которым определяется по среднегодовой стоимости. Для этого организация направляет до 1 марта в региональное УФНС соответствующее Уведомление о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций в текущем налоговом периоде.

Выбранные для публичных обсуждений темы вызвали большой интерес у налогоплательщиков. В специальном блоке мероприятия, проводимом в формате «открытого микрофона», были заданы проблемные вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и налоговых органов.

Дополнительные материалы мероприятия:

Доклады выступающих
pdf (408 кб)


Презентационный материал к докладу начальника контрольного отдела №2 УФНС Р.С. Смалева
pdf (3,1 Мб)


Видеоматериал мероприятия:
Часть 1 (46 мин, 197 Мб)

Часть 2 (47 мин, 197Мб)