ENG

В региональном УФНС состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам 2 квартала 2020 года

Дата публикации: 11.09.2020 16:50

10 сентября Управлением Федеральной налоговой службы по Рязанской области в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики территориальных налоговых органов по соблюдению обязательных требований. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи.

В публичных обсуждениях приняли участие руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов, заместитель министра финансов Рязанской области Н.Н. Шевякова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области Е.Г. Сорокин, представители Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, Администрации городского округа – город Рязань, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области, представители бизнес-сообщества региона, а также начальники отделов УФНС.

В рамках мероприятия обсуждались следующие актуальные вопросы:

  • о введении с 1 июля 2020 года на территории Рязанской области налога на профессиональный доход;
  • отдельные меры поддержки бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: отсрочки (рассрочки) по налоговым платежам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409;
  • об отмене ЕНВД с 1 января 2021 года;
  • бездекларационный порядок администрирования земельного и транспортного налогов организаций.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС Сергей Сухов обратил внимание налогоплательщиков на то, что в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ (ч. 9 ст. 3 Закона) с 2021 года отменены налоговые декларации по транспортному и земельному налогам, т.е. декларации начиная с налогового периода 2020 года.

Бездекларационный порядок налогообложения транспортных средств и земельных участков организаций основан на следующем: налогоплательщики, как и прежде, уплачивают авансовые платежи по транспортному и земельному налогам в течение налогового периода, а после его завершения доплачивают те суммы, которые остались к уплате за налоговый период, до 1 марта года, следующего за налоговым периодом (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Данная мера направлена на повышение эффективности контроля за полнотой уплаты налогов, а также призвана снизить административную нагрузку в виде избыточной отчётности для участников налоговых отношений. На территории Рязанской области объем документов налоговой отчётности в связи с бездекларационным порядком сократится более чем на 11,3 тыс. ед.

Также Сергей Сухов отметил, что в 2021 году налогоплательщик получит сообщение (сообщения) об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога и (или) земельного налога. В сообщениях будет содержаться пообъектный расчёт налога и сумма авансовых платежей. Эти документы не являются основанием для уплаты налога, а служат информацией для сверки с налогоплательщиком.

Налоговые льготы по транспортному или земельному налогам за налоговый период 2020 года предоставляются в 2021 году на основании направленного организацией в налоговый орган заявления по утверждённой форме.

Участникам мероприятия сообщено об имеющейся для налогоплательщиков возможности проведения в налоговых органах по месту нахождения объектов налогообложения пообъектной сверки сведений о принадлежащих им транспортных средствах и земельных участках с Единым государственным реестром налогоплательщиков (ЕГРН), в т.ч. о характеристиках объектов и налоговой базе. Информационные сообщения с подробным описанием порядка такой сверки в феврале т.г. были направлены налоговыми органами по ТКС налогоплательщикам. Проведённая сверка заранее может разрешить имеющиеся у налогоплательщиков вопросы по предстоящему бездекларационному администрированию.

Запрос и предоставление выписки из ЕГРН осуществляются в соответствии с Административным регламентом ФНС России по предоставлению соответствующей государственной услуги (утверждён Приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н). Выписка предоставляется по утверждённой форме без взимания платы не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

После проверки представленных организацией вопросов, возникших при сверке, налоговым органом принимаются меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных ст. 84 Налогового кодекса РФ.

Выбранные для публичных обсуждений темы вызвали большой интерес у налогоплательщиков. В специальном блоке мероприятия, проводимом в формате «вопрос-ответ», в режиме онлайн были заданы проблемные вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и налоговых органов.