В региональном Управлении состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 24.12.2020 12:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Рязанской области 23 декабря провело в онлайн-формате публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона по соблюдению обязательных требований по итогам III квартала 2020 года.

В мероприятии под председательством заместителя руководителя УФНС М.Л. Минко приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области М.В. Пронин, представители Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, Министерства финансов Рязанской области, Администрации городского округа – город Рязань, начальники отделов Управления, представители общественных объединений и бизнес-сообществ.

Заместитель руководителя УФНС Михаил Минко отметил, что с 1 января 2021 года вводится повышенная ставка НДФЛ в размере 15% в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период, за исключением доходов от продажи имущества. Также, с 1 января 2021 года внесены изменения в форму отчёта по РСВ (расчёт по страховым взносам) и порядок его заполнения. Начиная с расчёта, представляемого по итогам 2020 года, на титульном листе РСВ нужно будет указывать сведения о среднесписочной численности. При этом сведения о среднесписочной численности отдельно представлять больше не нужно.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Павел Рычков обратил внимание на то, что с 1 января 2021 г. прекращает своё действие система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД). В качестве альтернативы ЕНВД было предложено рассмотреть два режима: упрощённую систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН). Перейти на УСН вправе и индивидуальные предприниматели, и юридические лица. С выбором системы налогообложения плательщикам ЕНВД необходимо определиться до конца текущего года.

Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Александр Фролов акцентировал внимание на том, что на сайте ФНС России в разделе «Регистрация бизнеса» функционирует электронный сервис «Выбор типового устава», а в  сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС можно получить свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе, содержащее сведения о присвоенном ИНН.

Выбранные для публичных обсуждений темы вызвали интерес у налогоплательщиков. В специальном блоке мероприятия, проводимом в формате «вопрос-ответ», в режиме онлайн были заданы проблемные вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и налоговых органов.


Материалы выступлений:

Минко М.Л. «Изменения налогового законодательства по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам» [PDF, 220kb]

Рычков П.М. «Выбор оптимального режима налогообложения для индивидуальных предпринимателей и организаций в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года: УСН, ПСН, НПД» [PDF, 276kb]

Морозова Е.А. «Организация работы с налогоплательщиками, не исполняющими обязанность по уплате налогов» [PDF, 284kb]

Фролов А.А. «Обзор новаций законодательства по регистрации и учёту налогоплательщиков» [PDF, 212kb]

Скачать все доклады одним архивом [ZIP, 896kb]

Видеоматериал Публичных обсуждений состоявшихся 23 декабря 2020 года