ENG

В региональном УФНС подведены итоги работы налоговых органов Рязанской области за 1 квартал 2022 года

Дата публикации: 28.04.2022 17:16

В Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области 28 апреля состоялось очередное заседание коллегии под председательством руководителя УФНС А.В. Морозова, на котором были подведены итоги работы налоговых органов региона за 1 квартал 2022 года и определены основные задачи на текущий год.

Открывая коллегию, Вячеслав Морозов отметил, что экономическая ситуация 1 квартала 2022 года складывалась под влиянием беспрецедентного количества ограничительных мер и санкций недружественных государств.

В целях оперативного мониторинга экономической и социальной ситуации в Рязанской области на базе Регионального ситуационного центра УФНС организован ежедневный мониторинг обратной связи от налогоплательщиков по изучению предложений с целью дальнейшей выработки мер поддержки бизнеса и граждан.

За 2 месяца работы регионального центра от налогоплательщиков поступило 53 обращения, из которых 74% приходится на секторы «Производство» (23) и «Торговля» (16). В основном, налогоплательщики сообщают о невозможности уплаты текущих налогов и предлагают перенести сроки их уплаты, предоставить отсрочку платежей и установить контроль за ценами на комплектующие изделия.

Правительством РФ,  ФНС России, а также региональными органами власти Рязанской области выработаны предложения и приняты нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, а также различные организационные меры для поддержки бизнеса и граждан, в том числе и на основании анализа обращений налогоплательщиков, представленных в ситуационные центры налоговых органов.

Информация обо всех федеральных мерах поддержки бизнеса доступна на официальном сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки-2022».

В ходе работы коллегии Вячеслав Морозов озвучил основные итоги работы рязанских налоговиков. Поступления налогов в 1 квартале 2022 года во все уровни бюджетов без учета налогоплательщиков, администрируемых межрегиональными инспекциями по крупнейшим налогоплательщикам, показали положительную динамику.

В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 18 млрд 836 млн рублей, что на 2 млрд 602 млн рублей, или на 16%, больше аналогичного периода 2021 года.

Из общей суммы поступлений 7 млрд 214 млн рублей поступило в федеральный бюджет с динамикой 120,7% к 1 кварталу 2021 года. В областной бюджет поступило 9 млрд 264 млн рублей, что на 14,7%, или на 1 млрд 189 млн рублей, больше поступлений 1 квартала 2021 года. В местные бюджеты поступило 2 млрд 358 млн рублей с темпом 108,0%, что на 175 млн рублей больше 1 квартала 2021 года.

В государственные внебюджетные фонды поступления страховых взносов составили 9 млрд 476 млн рублей, превысив на 11% прошлогодние показатели.

Подводя итоги работы коллегии, руководитель УФНС Вячеслав Морозов подчеркнул, что основными задачами налоговых органов Рязанской области до конца года остаются: обеспечение динамики поступлений налогов и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономики; недопущение роста совокупной задолженности; качественное предоставление услуг, оказываемых налогоплательщикам, для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса.