ENG

Итоги работы налоговых органов Рязанской области за 1 полугодие 2022 года подведены в региональном УФНС

Дата публикации: 30.08.2022 08:52

В Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области 29 августа состоялось очередное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы налоговых органов региона за 1 полугодие 2022 года и определены основные задачи до конца текущего года.

В работе коллегии под председательством руководителя УФНС России по Рязанской области В.А. Морозова приняли участие врио Губернатора Рязанской области П.В. Малков, Председатель Рязанской областной Думы А.В. Фомин, начальник УФСБ России по Рязанской области А.В. Пахолков, начальник УМВД по Рязанской области В.А. Алай, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области В.А. Никешкин, первый заместитель прокурора Рязанской области Н.В. Зубко, министр финансов Рязанской области М.А. Наумова, руководящий состав УФНС и межрайонных инспекций, представители СМИ.

Открывая коллегию, Вячеслав Морозов отметил, что экономическая ситуация в 1 полугодии 2022 года складывалась под влиянием беспрецедентного количества ограничительных мер и санкций недружественных государств.

На данный момент на территории Рязанской области действует более 30 федеральных и региональных мер поддержки предпринимательства по различным направлениям: от мер в области налогового законодательства до предоставления субсидий и льготных займов.

В ходе своего выступления Вячеслав Морозов озвучил основные итоги работы рязанских налоговиков. Поступления налогов в 1-ом полугодии 2022 года во все уровни бюджетов без учета налогоплательщиков, администрируемых межрегиональными инспекциями по крупнейшим налогоплательщикам, показали положительную динамику.

В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 40 млрд 827 млн рублей, что на 26,7% больше аналогичного периода 2021 года.

Из общей суммы поступлений 12 млрд 831 млн рублей поступило в федеральный бюджет с положительной динамикой 124,1% к 1 полугодию 2021 года. В областной бюджет поступило 23 млрд 155 млн рублей, что на 32,8%, или на 5 млрд 723 млн рублей, больше поступлений 1 полугодия 2021 года. В местные бюджеты поступления увеличились на 395 млн рублей, или на 8,9%, и составили 4 млрд 841 млн рублей.

В государственные внебюджетные фонды поступления страховых взносов составили 19 млрд 578 млн рублей, превысив на 6% прошлогодние показатели.

Подводя итоги работы коллегии, руководитель УФНС Вячеслав Морозов подчеркнул, что основными задачами налоговых органов региона до конца года остаются: обеспечение динамики поступлений налогов, сборов и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономики; повышение эффективности отработки схемных расхождений по формированию «чистой» среды посредством проведения мероприятий налогового контроля; недопущение роста абсолютного значения совокупной задолженности, а также качественное предоставление оказываемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса.