Дата публикации: 03.03.2014 16:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
28 февраля 2014 года начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС Н.В. Фатина и начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Кондакова приняли участие в «прямой линии» газеты «Панорама города», которая традиционно вызывает большой интерес у налогоплательщиков.
На этот раз прямая телефонная линия с читателями популярного еженедельника была посвящена вопросам декларационной кампании 2014 года и предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. В редакцию газеты поступило большое количество звонков. Основная часть вопросов, заданных налогоплательщиками, касалась декларирования доходов, полученных в прошедшем году.
Специалисты УФНС напомнили обратившимся в редакцию гражданам о том, что задекларировать свои доходы обязаны физические лица, получившие в 2013 году доходы:
- от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет;
- от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера;
- в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;
- в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.
Данные категории налогоплательщиков должны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2014 года.
Также было отмечено, что непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ влечет за собой штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (или доплате) на основе этой декларации, за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Отвечая на вопросы читателей, специалисты УФНС России по Рязанской области призвали налогоплательщиков, обязанных отчитаться о своих доходах, не откладывать визит в налоговую инспекцию на последние дни декларационной кампании, а сделать это заблаговременно.
Напомним, что проконсультироваться по вопросам декларирования доходов граждане могут
по телефонам «горячей» линии межрайонных ИФНС России по Рязанской области и УФНС России по Рязанской области 96-17-36, 24-28-44