Дата публикации: 17.02.2015 17:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговые органы Рязанской области уделяют особое внимание вопросам выявления и пресечения налоговых преступлений. С этой целью в соответствии с совместным приказом от 20.09.2013 г. №2.1-05-2.11/166/39/476 создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители Управления ФНС России по Рязанской области, Следственного Управления Следственного комитета РФ по Рязанской области, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области.
Одной из задач, решаемых в ходе работы межведомственной рабочей группы, является соблюдение принципа неотвратимости наказания за налоговые преступления. Так, в 2014 году следственными органами регионального Следственного комитета по материалам, переданным налоговыми органами Рязанской области, возбуждено 17 уголовных дел (на 2 уголовных дела больше, чем в 2013 году) из них:
-по ст. 170.1 УК РФ («Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета») - 1 уголовное дело;
- по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации») - 9 уголовных дел;
- по ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента») - 3 уголовных дела;
- по ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов») - 4 уголовных дела.
Три уголовных дела за совершенные налоговые преступления доведены до суда.
Кроме того, органами внутренних дел по материалам налоговых органов возбуждено 4 уголовных дела, связанных с неправомерным возмещением НДС из бюджета, по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), что больше на 2 уголовных дела, чем было возбуждено правоохранительными органами Рязанской области в 2013 году.