Дата публикации: 05.03.2015 18:33 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Регистрирующие налоговые органы Рязанской области на постоянной основе осуществляют контроль за достоверностью сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, и меры по сокращению числа неотчитывающихся организаций.
Так, в Управлении ФНС России по Рязанской области состоялось совещание по вопросу организации работы налоговых органов Рязанской области по исключению из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В совещании, которое провел заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области А.В. Грачев, приняли участие начальник отдела камерального контроля Е.А. Новикова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков А.А. Фролов, начальник отдела урегулирования задолженности Н.Ю. Синель, руководство межрайонных ИФНС России по Рязанской области.
На совещании обсуждались итоги и перспективы работы межрайонных ИФНС России по Рязанской области по сокращению числа неотчитывающихся организаций и определены направления повышения эффективности указанной работы.
Напомним, что в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ организации, не представляющие налоговую отчётность более года и не имеющие движения по банковским счетам, признаются фактически прекратившими свою деятельность и подлежат исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) на основании решения регистрирующего налогового органа. Сведения об указанном решении публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации», а также на сайте ФНС России.
Если в течение трёх месяцев с момента публикации в регистрирующий налоговый орган не поступят заявления от заинтересованных лиц, то в ЕГРЮЛ вносится запись об исключении недействующей организации. Таким образом, организация прекращает своё существование и перестает быть субъектом правовых отношений.
Чтобы избежать неблагоприятных последствий, Управление рекомендует неотчитывающимся организациям незамедлительно представить в налоговые органы установленную законом налоговую отчетность. В целях предотвращения штрафных санкций отчетность должна быть представлена в установленные для ее представления сроки.
Кроме того, в случае наличия фактического изменения сведений об организации, содержащихся в ЕГРЮЛ (юридический адрес, директор, виды экономической деятельности и т.д.), Управление рекомендует представить в регистрирующие налоговые органы заявления по формам №№ Р13001, Р14001, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 №439.
За период с октября 2014 г. по настоящее время налоговыми органами Рязанской области исключено из ЕГРЮЛ 379 юридических лиц.