Риэлторам рассказали об особенностях налогообложения доходов при продаже недвижимости

Дата публикации: 20.02.2023 16:42

17 февраля в УФНС России по Рязанской области состоялся семинар с участием представителей рынка недвижимости Рязани.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС М.Л. Минко, начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Кондакова, заместитель начальника отдела налогообложения физлиц и администрирования страховых взносов Е.В. Бырочкина, специалисты, оказывающие услуги в сфере сопровождения сделок с недвижимостью (риэлторы).

Представители налоговой службы рассказали о порядке налогообложения доходов при сделках купли-продажи, дарения, мены объектов недвижимого имущества.

Спикеры обратили внимание на те доходы, которые необходимо декларировать:

  • доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трёх/пяти лет;
  • доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • доходы, полученные в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли и т.д.) от лица, не являющегося близким родственником.

При продаже недвижимости минимальный предельный срок владения имуществом  3 года действует в следующих случаях:

  • при наследовании или дарении от близкого родственника;
  • при получении недвижимости в результате приватизации или в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • при продаже единственного жилого помещения налогоплательщика. «Единственное жилье» означает, что у человека отсутствует иное жилье на дату регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение. При этом не учитывается жилье, приобретенное в течение 90 дней до регистрации этого перехода (например, одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй).

Во всех иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Много вопросов вызвала тема освобождения доходов от продажи имущества, полученных членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными). Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилье, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект. Данное условие распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

Налоговики обратили внимание, что отчитаться о доходах, полученных в 2022 году, гражданам необходимо не позднее 2 мая текущего года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2023 года.