Некоторые категории рязанцев получат налоговые льготы автоматически

62 Рязанская область

Дата публикации: 27.04.2022

Издание: Областная газета "Рязанские ведомости", 26 апреля 2022 г.
Тема: Налоговые льготы
Источник:  https://rv-ryazan.ru/nekotorye-kategorii-ryazancev-poluchat-nalogovye-vychety-avtomaticheski/

Об этом заявила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС Рязанской области Алла Кондакова входе в ходе пресс-конференции с журналистами по проведению «Декларационной кампании» за 2021 год.

«В мае текущего года налоговые органы Рязанской области приступят к исчислению имущественных налогов физическим лицам. В части налоговых льгот как и в прошлом году, будет применен так называемый беззаявительный или «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот и вычетов», – рассказала Алла Кондакова.

По её словам, на федеральном уровне налоговые органы получают в Пенсионном фонде РФ информацию о лицах, имеющих право на получение пенсии по старости, инвалидности, о гражданах предпенсионного возраста, а также о ветеранах боевых действий. Кроме того, Управлением ФНС России по Рязанской области была получена информация от региональных органов соцзащиты о многодетных гражданах и о «чернобыльцах».

«Всем вышеперечисленным категориям налогоплательщиков льгота будет предоставлена автоматически. Таким гражданам подавать заявление на льготу не нужно», – подчеркнула Алла Кондакова, отметив что доля таких льготников сегодня составляет почти 90%.

Что касается других льготных категорий налогоплательщиков, то в этих случаях налогоплательщик должен обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию. Проверить наличие или отсутствие льготы владелец имущества может, используя сервис налоговой службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», доступный на сайте ФНС России. Сервис содержит подробную и актуальную информацию о ставках имущественных налогов и налоговых льготах, об основаниях для уменьшения налоговой базы за периоды 2009-2021 годов.

Александр Джафаров