Единый налоговый платеж сокращает время на оформление платежных документов и минимизирует ошибки при их заполнении

62 Рязанская область

Дата публикации: 20.03.2023

С 1 января все представители бизнеса перешли на новый порядок уплаты налогов и сборов. Единый налоговый счет (ЕНС) – это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в качестве единого налогового платежа (ЕНП), распределение которого осуществляет ФНС России.

Важной особенностью ЕНП является реализация принципа самостоятельного распределения (зачета) налоговым органом уплаченных налогоплательщиком платежей. Перечисленные на ЕНС денежные средства в виде ЕНП автоматически распределяются налоговыми органами в счет уплаты налогов и иных обязательных платежей строго в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ в следующей очередности:

  • налоговая задолженность – начиная с наиболее ранней;
  • текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы – по мере возникновения обязанности по их уплате;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

О том, что такое ЕНС и как в новых условиях работают рязанские налогоплательщики, рассказали журналисты телекомпании «Край рязанский».

Кроме того, рязанским предпринимателям напомнили, что региональное УФНС организует в марте проведение серии вебинаров по актуальным вопросам, связанным с ЕНС. Информация о темах и ссылки для подключения доступны на сайте ФНС России в региональном разделе «Новости».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

60 Мб

0 б