Решения по жалобам

Дата публикации: 20.02.2023

Дата решения: 10.02.2023

Номер решения: КЧ-3-9/1960@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Статья нормативно - правового акта: Статья 346.43 НК РФ, Статья 346.51 НК РФ, Статья 346.45 НК РФ

Вид налога:

Нормативно – правовой акт:

Тема спора: О перерасчете налога, уплаченного в связи с применением ПСН, по причине смены адреса места осуществления предпринимательской деятельности

Тема спора: О перерасчете налога, уплаченного в связи с применением ПСН, по причине смены адреса места осуществления предпринимательской деятельности

Позиция налогоплательщика: Налогоплательщик выражает несогласие с бездействием ИФНС России (далее – Инспекция, налоговый орган), выразившимся в неосуществлении перерасчета налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения (далее – ПСН), по причине изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим налогоплательщик просит уменьшить срок действия патента.

 

Позиция налогового органа, решение которого обжалуется:

Для перерасчета налога по патенту налогоплательщику следовало представить в налоговый орган заявление, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@ «Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения» (далее - приказ ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@) о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

Правовая позиция вышестоящего налогового органа, принявшего решение по жалобе:

Из пункта 1 статьи 346.51 НК РФ следует, что на основании заявления по форме, утвержденной приказом ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@, осуществляется перерасчет налога по ПСН, уплаченного на основании патента, в случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой выдан соответствующий патент.

Соответственно, при непрекращении предпринимательской деятельности, но изменении адреса места ее осуществления, перерасчет налога по ПСН, уплаченного по ранее выданному патенту, осуществляется налоговым органом на основании заявления индивидуального предпринимателя, представленного в произвольной форме.

Кроме того, у Заявителя отсутствовало волеизъявление на прекращение предпринимательской деятельности по розничной торговле, что подтверждается обращением в Инспекцию с целью получения патента по аналогичному виду деятельности до окончания срока действия патента № 1, а также признанием налоговым органом указанного обстоятельства и, как следствие, выдачей им патента № 2.

При указанных обстоятельствах для осуществления перерасчета налога по ПСН по патенту № 1 у налогоплательщика отсутствовала обязанность по представлению заявления о прекращении предпринимательской деятельности по форме, установленной приказом ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882@.

Следовательно, бездействие должностных лиц Инспекции, выразившееся в неосуществлении перерасчета налога по ПСН по патенту № 1 на основании заявления в свободной форме, является незаконным.

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России