ENG

Вниманию налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения

Дата публикации: 13.01.2021 12:46

УФНС России по Рязанской области обращает внимание налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, на изменения, внесенные в ст. 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации и вступившие в силу с 01.01.2021.

В соответствии с пунктом 13 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» внесены изменения в подпункт 7 пункта 3 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым с 01.01.2021 г. перечень торговых объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, дополнен словами «и другие аналогичные объекты».

В этой связи теперь в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты), может применяться патентная система налогообложения.

Кроме того, в целях уточнения позиции по вопросу применения патентной системы налогообложения в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом в нескольких субъектах Российской Федерации, сообщаем, что действие патента, полученного на территории субъекта Российской Федерации, распространяется исключительно на договоры перевозки грузов, заключенные именно в данном субъекте Российской Федерации, независимо от наличия данного субъекта в качестве пункта отправления и (или) пункта назначения в указанном договоре.