ENG

В регионе продлено действие пониженных налоговых ставок по УСН на 2022 год

Дата публикации: 04.03.2022 09:46

В Рязанской области внесены изменения в региональный закон о применении упрощенной системы налогообложения, согласно которым представителям малого и среднего бизнеса предоставляются дополнительные налоговые преференции.

Закон Рязанской области от 25.02.2022 № 9-ОЗ «О внесении изменений в статью 1 Закона Рязанской области «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Рязанской области» предусматривает продление действия пониженных налоговых ставок по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, для отраслей экономики, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, и для социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

Указанным Законом продляется на 2022 год действие пониженных налоговых ставок по УСН (3% при налогообложении «доходов» и 7,5% - «доходов, уменьшенных на величину расходов»), установленных на 2021 год для 8 видов предпринимательской деятельности, и для СОНКО. Это услуги общественного питания, деятельность туристических агентств, санаторно-курортных организаций, работа в области спорта и отдыха, деятельность библиотек, музеев, архивов, физкультурно-оздоровительная и творческая деятельность, демонстрация кинофильмов.

Кроме того, данным нормативным правовым актом на 2022 год дополнительно установлено право применения пониженных ставок для 7 видов деятельности: пассажирские перевозки, деятельность автовокзалов и автостанций, предоставление мест для временного проживания, организация выставок и конференций, ремонт компьютеров и предметов личного потребления, стирка и химическая чистка, услуги парикмахерских и салонов красоты.

Действие Закона № 9-ОЗ направлено на снижение налоговой нагрузки на субъекты бизнеса, подпадающие под коронавирусные ограничения, также принятые поправки позволят расширить действующие в регионе системные меры поддержки малого предпринимательства.