ENG

В Рязанской области установлены пониженные дифференцированные ставки по УСН для отдельных категорий налогоплательщиков

Дата публикации: 31.03.2022 16:06

29 марта 2022 года внесены изменения в закон Рязанской области от 21.07.2016 № 35-ОЗ «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Рязанской области».

Законом Рязанской области от 29.03.2022 № 12-ОЗ предусмотрено снижение в три раза налоговых ставок налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на 2022 год.

Так, для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере обрабатывающих производств (23 вида деятельности, за исключением производства табачных изделий), ставка снижена с 6% до 2% при налогообложении доходов и с 15% до 5% при налогообложении доходов, уменьшенных на величину расходов.

При этом обращаем внимание, что основной вид экономической деятельности определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей на конец налогового периода, в котором применяется установленная ставка.

Кроме того, для получения права на применение пониженных ставок по УСН налогоплательщики должны быть включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на налоговый период 2022 года.