ENG

О налоговом контроле и кассовой реформе – в интервью замруководителя УФНС России по Самарской области Г.А.Рушковского

63 Самарская область

Дата публикации: 01.03.2018

Какие новации налогового законодательства ждут налогоплательщиков в 2018 году? Как проходит реформа контрольно-надзорной деятельности и каких результатов удалось добиться налоговой службе в сфере налогового контроля? Что такое риск-ориентированный подход и может ли предприниматель использовать критерии оценки рисков самостоятельно? Кого касается второй этап кассовой реформы и кто может рассчитывать на налоговый вычет до 18 тысяч рублей при приобретении современной  ККТ? - об этом и многом другом в программе «Первые лица» рассказал заместитель руководителя УФНС России по Самарской области Г.А.Рушковский.

Кассовая реформа переходит во второй этап ее реализации. На сегодняшний день более 30 тысяч онлайн-касс уже работают в регионе. «Общественный контроль» со стороны потребителя становится обычной практикой. С 1 июля 2018 года обязаны будут применять контрольно-кассовую технику: организации на ЕНВД в сфере розничной торговли; организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников и работающие в сфере общепита; индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, имеющие наемных работников и работающие в сфере торговли; организации, а также индивидуальные предприниматели с работниками, занимающиеся вендингом.

Обращаясь к предпринимателям, Рушковский подчеркнул необходимость своевременного приобретения и установки ККТ.  «Проблем с количеством новой контрольно-кассовой техники на сегодняшний день в регионе нет, но не стоит откладывать ее приобретение на последний день, все понимают, что если все в один момент начнут массовую закупку ККТ, то это может спровоцировать ажиотажный спрос, - отметил Рушковский. - Приобретайте кассы заблаговременно и планомерно ставьте их на учет. Ответить на вопросы в сфере нового порядка применения ККТ и получения налогового вычета мы готовы в удобном для налогоплательщика формате: на обучающих семинарах, уроках по ККТ в «Открытых классах» инспекций, по телефонам «горячей линии» УФНС России по Самарской области: +7(846) 279-43-93, +7(846) 279-42-41, +7(846) 279-42-98». 

Г.А.Рушковский рассказал и о внедряемом экстерриториальном принципе обслуживания налогоплательщиков, что значительно упростит взаимодействие налогоплательщика с налоговой инспекцией. Он также напомнил, что в помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России работает 50 электронных сервисов и уже в ближайшее время этот перечень пополнит еще один сервис - «Открытый бизнес».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

166 Мб

0 б