Патентная система налогообложения: изменение формы уведомления

Дата публикации: 08.07.2021 14:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налогоплательщикам применяющим патентную систему налогообложения, напоминаем, об изменении формы уведомления об уменьшении суммы налога, исчисленного при применении патентной системы налогообложения, на расходы по уплате страховых взносов и пособий.

С 11 июля 2021 года вступает в действие приказ ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@ «Об утверждении формы, формата и порядка представления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий» (зарегистрировано в Минюсте России 11.06.2021 N 63860).

Ранее уведомление об уменьшении суммы налога, исчисленного при применении патентной системы налогообложения (ПСН), на расходы по уплате страховых взносов и пособий, представлялось в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, по рекомендуемой форме, установленной письмом ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@.

Напоминаем, что Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ налогоплательщикам, применяющим ПСН, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы, поименованные в пункте 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (суммы страховых взносов, а также выплаченные пособия по временной нетрудоспособности).

Сумма, на которую может быть уменьшен налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, зависит от наличия (отсутствия) в период действия патента у индивидуального предпринимателя наемных работников:
  • в случае отсутствия наемных работников – индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, в полном объеме на сумму уплаченных в период действия патента страховых взносов;
  • в случае наличия наемных работников – сумма налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, может быть уменьшена на более чем на 50%.
С 11 июля 2021 года уведомить налоговый орган о таком уменьшении необходимо по форме (формату), утвержденным вышеуказанным приказом.