Сотрудники инспекции провели выездной семинар

Дата публикации: 28.10.2019 10:41

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области провели выездной семинар на предприятии по вопросу налоговой грамотности и информирования налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов для физических лиц.

О порядке исчисления имущественных налогов и предоставления налоговых льгот рассказал  заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 А.Н. Миронов.

Закончен расчет имущественных налогов. В программном комплексе налоговых органов для каждого физического лица, кто обладает землей, транспортом, недвижимым имуществом, рассчитаны налоги. Сейчас все уведомления распечатаны и направлены налогоплательщикам. Налоговые уведомления не получат те, кто имеет льготы по налогам.

При уплате имущественных налогов за 2018 год изменена форма налогового уведомления, которое направляется физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ. Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции).

Так, в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия - местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

В налоговом уведомлении теперь не содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Заплатить налоги возможно:
- используя сервисы сайта ФНС России «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
- в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;
- через платёжные терминалы или банкоматы;
- через кассы кредитных учреждений;
- через почтовые отделения.

Если до 01 ноября налоговое уведомление не получено, то за его получением необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Граждане самостоятельно могут рассчитать сумму налога с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России nalog.ru: «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога», «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости». Информацию о ставках и льготах по имущественным налогам можно также получить на сайте ФНС России nalog.ru с помощью электронного сервиса - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Если налогоплательщик обнаружил расхождение по объектам налогообложения (даты регистрации, мощность Т.С., кадастровая стоимость земли, либо имущества и т.д.), то необходимо отправить в налоговую инспекцию, по почте, через личный кабинет, или при личном визите в инспекцию, заявление об обнаруженных расхождениях с приложением копий подтверждающих документов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками С.Е. Никитенко рассказала о Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Налоговая служба предлагает налогоплательщикам активнее пользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис позволяет налогоплательщику:
- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах, начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
- контролировать состояние расчетов с бюджетом;
- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России.

Регистрационную карту с логином и паролем входа в личный кабинет можно получить при визите в любое отделение ФНС России. При себе необходимо иметь паспорт.

Информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами также можно получить по телефону Единого Контакт центра ФНС России – 8-800-222-22-22.

На все вопросы налогоплательщиков, возникших в ходе проведения семинара, докладчиками даны исчерпывающие ответы.