ENG
Дата публикации: 10.09.2020 15:53

Функционал электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» постоянно обновляется, что позволяет его пользователям получать расширенный спектр необходимой информации.

С начала 2020 года к сервису ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» подключились более 48 тыс. жителей Самарской области. Всего  в  Самарской области свыше 642 тысяч граждан являются пользователями сервиса.

Теперь пользователи Личного кабинета  могут бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Чтобы скачать свидетельство, достаточно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.

Для удобства налогоплательщиков  с 21.08.2020 ФНС России реализовала возможность в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получить сведения об открытых и закрытых счетах в Российских банках  самостоятельно во вкладке «Профиль» (в разделе «Сведения о банковских счетах»).

Распорядиться переплатой, уточнить информацию об имуществе, подать декларацию о доходах или заявление о льготе – каждый из этих вопросов  можно решить буквально в несколько кликов. Поиск по конкретным ситуациям позволяет пользователям сервиса  быстро найти нужную информацию. Всего представлена 41 ситуация, их количество в будущем будет увеличено в зависимости от запросов налогоплательщиков.

Сервис ФНС России  «Личный кабинет» адаптирован под мобильные устройства, поэтому все его сервисы доступны с телефона. Получить доступ к «Личному кабинету» можно в любом налоговом органе при предъявлении паспорта. Также доступ к сервису возможен с помощью подтвержденной учетной записи, используемой для авторизации на портале государственных услуг.