С марта 2022 года функции по урегулированию задолженности физических лиц будут переданы в региональный Долговой центр

Дата публикации: 14.02.2022 15:34

В целях полной централизации функций по управлению долгом с 1 марта 2022 года в Самарской области функции по урегулированию задолженности физических лиц, проведению зачетов (возвратов) в соответствии с НК РФ и уточнению платежей будут переданы из территориальных налоговых инспекций в Долговой центр УФНС России по Самарской области (Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области).
Кроме того, в Долговой центр будут переданы функции по инициированию процедур банкротства и сопровождение дел о банкротстве до введения первой процедуры банкротства, а также проведение мероприятий в отношении должников без активов, в том числе в отношении которых приняты решения об отложении подачи заявлений в арбитражный суд.

Электронные обращения через сервисы ФНС России «Личный кабинет физического лица», «Обратиться в ФНС России» и письменные обращения по почте по вопросам задолженности жителям региона необходимо направлять в Межрайонную ИФНС России № 23 по Самарской области. При личном обращении по вопросам урегулирования задолженности у налогоплательщиков сохраняется право обратиться как в Долговой центр, так и в налоговый орган по месту учета.

Основными направлениями деятельности инспекции будут: проведение зачетов (возвратов) налогов, работа с невыясненными платежами, их уточнение, направление в адрес налогоплательщиков требований об уплате задолженности, взыскание задолженности за счет средств на счетах и имущества должников, вынесение решений о приостановлении банковских операций по счетам должников, арест их активов, инициирование и сопровождение процедур банкротства.

Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области с функциями по управлению долгом создана 31 мая 2021 года. Подобные центры функционируют и в других регионах России. Их основная задача – повышение эффективности взыскания налоговой задолженности путем перехода к стратегии управления долгом, направленной на предупреждение образования задолженности, побуждение ее погашения.