Зарегистрировать юридическое лицо можно в ускоренном режиме без уплаты государственной пошлины и посещения налоговой инспекции

Дата публикации: 21.06.2022 12:01

Воспользуйтесь обновленным интерактивным сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на официальном сайте ФНС России для быстрой и упрощенной регистрации юридического лица.

Для регистрации в ускоренном режиме необходимо соблюдение следующих обязательных условий:
- юридическое лицо создается в организационно-правовой форме Общество с ограниченной ответственностью (ООО);
- в качестве учредительного документа ООО выбран типовой устав;
- заявитель является единственным учредителем и лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица;
- решение о создании ООО сформировано с помощью Сервиса;
- комплект документов подписан квалифицированной электронной подписью заявителя;

Обновленный электронный сервис позволяет пройти полный цикл создания юридического лица, от подготовки документов до их получения на адрес электронной почты, без посещения налогового органа.

Сервис пошагово подскажет, как правильно заполнить заявление, ответив на семь вопросов, сам подберет подходящий для организации типовой устав, с которым возможно будет сразу ознакомиться и нет необходимости самим разрабатывать, утверждать и регистрировать устав в налоговом органе. Реализована возможность выбрать подходящий специальный налоговый режим, ознакомившись с полным описанием каждого вида налогообложения. Решение о создании юридического лица сформируется автоматически на основании введенных данных.

Заявителю остаётся только подписать комплект документов электронно-цифровой подписью и ждать результат государственной регистрации на электронный адрес, указанный в заявлении.

Главные преимущества использования сервиса - это экономия времени и денежных средств, так как подавая документы в электронном виде, регистрация проходит в ускоренном режиме, не нужно оплачивать государственную пошлину и прибегать к дополнительным затратам при подготовке документов.