Функции личных кабинетов расширяются

Дата публикации: 28.06.2022 10:36

УФНС России по Самарской области сообщает, что ФНС  России  расширила функциональные возможности сервиса ФНС России - Личный кабинет юридического лица  и  индивидуального предпринимателя. В разделе «Как меня видит налоговая» доступны новые вкладки с показателями финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Раздел сервиса «Как меня видит налоговая» - это инструмент саморегулирования, с помощью которого налогоплательщик может получить представление о том, на что обращает внимание налоговый орган при выборе налогоплательщиков для проведения налогового контроля перед включением в план проверок. В сервисе доступны сведения за 2021 год и некоторые показатели 2022 года, информация обновляется ежемесячно. 

Уникальность функционала сервиса состоит в его организации по принципу социальной сети с функцией добавления в «друзья/партнеры». Пользователь сервиса не только получает доступ к показателям о своей деятельности, но так же может получить доступ к показателям выбранного партнера. Для этого необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера, который может либо добавить налогоплательщика в «друзья/партнеры», тем самым предоставляя доступ к упомянутым показателям, либо отказать в доступе. То же самое может сделать и сам налогоплательщик, то есть предоставить данные о себе при запросе партнера. Если у партнера еще нет личного кабинета, то на его почтовый ящик можно отправить приглашение завести личный кабинет на сайте ФНС России и «подружиться».

В Самарской области Личным кабинетом юридического лица пользуются уже 24250 организаций, Личным кабинетом индивидуального предпринимателя – 60150 индивидуальных предпринимателей.