О едином налоговом счете (ЕНС) рассказали представители Межрайонной ИФНС России №22 по Самарской области

Дата публикации: 02.03.2023 13:56

Межрайонной  инспекции  Федеральной налоговой службы № 22 по Самарской области, в рамках  проведения информационной кампании по вопросам внедрения единого налогового счета, состоялась рабочая встреча с налогоплательщиками.

В ходе встречи  до налогоплательщиков доведена информация о порядке представления уведомлений об исчисленных суммах налогов  и основных ошибках, допускаемых при  их формировании.

Спикеры семинара отметили, что технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы и значительно упрощает процесс уплаты налогов. С переходом на ЕНС исключаются такие ситуации, как наличие задолженности и переплаты одновременно по разным налогам, упрощается механизм исполнения обязанности по платежам в бюджет и минимизирует ошибки при заполнении платежных документов. Вместо оформления нескольких платежных поручений достаточно перечислить единым налоговым платежом на единый казначейский счёт в УФК по Тульской области вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. А налоговый орган распределяет их по обязательствам на основании деклараций и Уведомлений.

На  вопросы  присутствующих были  даны ответы  и дополнительно сообщено, что всё о ЕНС можно узнать на промо-странице сайта ФНС России "Единый налоговый счет (ЕНС)".