Проведен семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 29.03.2023 10:10

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Самарской области провели  семинар для налогоплательщиков по вопросам изменений, связанных с введением Единого налогового счета.

На семинаре рассмотрели  как работает новый порядок взаиморасчетов, подробно остановились на вопросах порядка и способов уплаты единого налогового платежа, порядка и сроков подачи уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, порядка распределения единого налогового платежа в счет исполнения обязанности по уплате конкретного налога.

Участников вебинара проинформировали, что введена новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, которое необходимо представлять в инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога.

В ходе мероприятия поговорили, в том числе, о внедрении института Единого налогового счета (ЕНС). Переход на ЕНС подразумевает новый способ учета начисленных и уплаченных налогов, и пополняется с помощью Единого налогового платежа. Поступившая на ЕНС сумма распределяется налоговым органом самостоятельно между всеми обязательствами налогоплательщика  в порядке очередности:

  • первая очередь – налоговая задолженность, начиная с наиболее ранней;
  • вторая очередь – текущие платежи по налогам и взносам;
  • третья очередь – пени;
  • четвертая очередь – проценты;
  • пятая очередь – штрафы.   

На  вопросы  присутствующих даны исчерпывающие ответы  и дополнительно начальник отдела работы с налогоплательщиками Людмила Каверина сообщила о размещении информации по ЕНС  на промостранице  сайта ФНС России.