Для налогоплательщиков Ленинского района проведен семинар по актуальным темам

Дата публикации: 09.09.2016 14:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Самары 08.09.2016 проведен семинар с налогоплательщиками на темы:
- «Глава 30 НК РФ «Налог на имущество организаций».
-Типичные ошибки при заполнении налоговых декларации и платежных поручений. Невыясненные платежи.
- «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Порядок подключения, преимущества в использовании.
- Внесение изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По теме определения налоговой базы с 2016 года по налогу на имущество организаций по кадастровой стоимости  выступила заместитель начальника отдела камеральных проверок № 1 Е.Н.Подкорытова.
Она отметила, что Положениями статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении объектов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, при условии включения таких объектов в Перечень. В случае, если объекты не включены в Перечень, в силу положений статьи 375 НК РФ  налоговая база в отношении этих объектов определяется как среднегодовая остаточная стоимость имущества.

Перечень имущества утвержден Приказом Министерства имущественных отношений Самарской области  от 30.11.2015 №3033 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на  территории Самарской области в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2016 год.». Данный перечень опубликован на сайте Министерства.

В Самарской области в 2016 году ставка установлена 0,9% в отношении недвижимости. Отдельным категориям малых предприятий установлены льготы по уплате этого налога.

Специалист отдела оперативного контроля выступил по вопросу перехода в 2017 г. на новую систему применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным Законом № 290-ФЗ от 03.07.2016. Так, начиная с 2017 года, новый формат контроля за наличными и безналичными платежами, поступающими в магазин, предусматривает подключенную к интернету кассовую технику, которая будет передавать в налоговую все сведения в режиме online. Покупатели при этом будут получать не только бумажный, но и электронный чек, достоверность которого можно будет проверить с помощью специального мобильного приложения. При возникновении недоразумений и претензий потребитель сможет пожаловаться непосредственно в налоговую службу.

Кроме того, на семинаре заместитель начальника  отдела работы с налогоплательщиками Н.С.Барацкова обратила внимание налогоплательщиков на важность правильного заполнения платежных документов и на интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщиков физических лиц», который расположен на официальном сайте федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Возможности и преимущества в использовании данного сервиса.

На все вопросы представителей организаций и индивидуальных предпринимателей, возникших в ходе проведения семинара, докладчиками даны исчерпывающие ответы.