ENG

Сдавать отчётность лучше в электронном виде

Дата публикации: 15.07.2021 13:11

Сдача отчётности в электронном виде в налоговую службу по сравнению с отчётностью, представляемой на бумаге (лично или по почте), имеет множество преимуществ.

Во-первых, экономия времени – все 7 дней и все 24 часа при наличии подключения к Интернету можно отправить отчётность из любого города России или из любой точки мира, не нужно идти в инспекцию и дублировать отчетность на бумаге.

Во-вторых, возможность получать быстро информационные услуги например, справки о наличии/отсутствии задолженности, о состоянии расчётов с бюджетом, акты совместной сверки, выписки операций по расчётом с бюджетом и перечень отчётности, представленной в инспекции.

Кроме того можно оперативно получать актуальные разъяснения при направлении запросов в инспекцию, сокращается количество технических ошибок за счет использования средств выходного контроля, всегда актуальные формы отчетов, оперативное обновление форматов представления отчетности, а также обеспечивается конфиденциальность передаваемой информации и надежное хранение файлов отчетов на защищенных серверах.

Сдать отчёты в электронном виде можно не только через операторов ЭДО, но также и через сайт ФНС России с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», а декларации по форме 3-НДФЛ физические лица могут отправить в инспекцию через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не тратя время и деньги за бумагу и заполнение деклараций в фирмах.

Обращаем внимание, что уже с 01.07.2021 в инспекциях области можно получить бесплатно ЭЦП и сдавать отчётность в электронном виде без проблем не только в налоговую службу, но и в другие контролирующие органы.

Без сомнения электронный документооборот скоро вытеснит бумажный, поэтому предлагаем всем, кто ещё не перешел на бесконтактное общение с налоговой службой обратиться к операторам ЭДО и начать сдавать отчетность по-современному – удобно, просто и надежно!