ENG

Проверьте возможность риска приглашения на комиссию по легализации налоговой базы

Дата публикации: 18.09.2013 13:03 (архив)

Федеральная налоговая служба в письме от 17.07.13 №АС-4-2/12722 «О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы» довела до подведомственных налоговых органов порядок организации работы комиссий по легализации налоговой базы.

 
В письме даны рекомендации по отбору налогоплательщиков, чья деятельность подлежит рассмотрению на комиссиях. Отбор таких налогоплательщиков осуществляется на основании списков, формирование которых проводится путем анализа имеющейся у налоговых органов информации о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, с учетом особенностей исчисления и уплаты налогов.
 
Отбору для рассмотрения на заседании комиссии подлежат следующие группы налогоплательщиков:
- налогоплательщики, заявляющие налоговые убытки от осуществления финансово-хозяйственной деятельности;
- налогоплательщики, имеющие низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль организаций, акцизам, единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, единому сельскохозяйственному налогу;
- индивидуальные предприниматели, заявившие профессиональный налоговый вычет в размере более 95% от общей суммы полученного за налоговый период дохода;
- физические лица, не имеющие статуса предпринимателя и не задекларировавшие полученные доходы.
Отбор налогоплательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) осуществляется на основании деклараций, представленных за ряд налоговых периодов, в которых отношение суммы НДС, подлежащей вычету, к сумме исчисленного налога с налоговой базы составила 89% и более.
 
Приглашаются на комиссию и налогоплательщики - налоговые агенты по налогу на доходы физических лиц:
- имеющие задолженность по его перечислению;
- снизившие поступления налога относительно предыдущего налогового периода более чем на 10%;
- выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе, при этом особое внимание обращается на налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже регионального прожиточного минимума.
 
Особое внимание в письме уделено теневым схемам оплаты труда. Работодатели, в отношении которых налоговые органы обладают такой информацией, также будут приглашаться на заседание комиссии.
Кроме того, для рассмотрения на заседании комиссии могут быть отобраны иные налогоплательщики, в том числе в отношении которых предпроверочный анализ выявил нарушения налогового законодательства, при этом назначение выездных налоговых проверок является нецелесообразным по причине возможной малоэффективности, а также налогоплательщики, заявляющие возмещение НДС.
 
Вышеуказанное письмо общедоступно, его публикация стала очередным шагом Федеральной налоговой службы в рамках реализации клиентоориентированного подхода при взаимодействии с налогоплательщиками.