Управление провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 20.05.2021 08:00

19 мая 2021 года Управление ФНС России по Саратовской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Мероприятие проходило в формате вебинара под председательством исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления А.В. Борзова.

Открывая публичные обсуждения, А.В. Борзов напомнил участникам мероприятия, что оно организовано в соответствии с приоритетной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Программа разработана Советом по стратегическому развитию при Президенте Российской Федерации. Её участником является и Федеральная налоговая служба.

«В ходе подобных мероприятий специалисты Управления доводят до налогоплательщиков рекомендации по соблюдению обязательных требований законодательства. Все рекомендации подкреплены опытом их практической реализации», – отметил А.В. Борзов.

На публичных слушаниях обсудили вопросы применения налогового законодательства в части администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов, урегулирования и взыскания задолженности по налогам, а также, результаты реализации отраслевых проектов на территории Российской Федерации в рамках реализации приоритетных задач по формированию комфортной среды для исполнения возложенных на налогоплательщиков обязанностей по уплате налогов, побуждению к добровольному уточнению налоговых обязательств.

А.В. Борзов рассказал о последних изменениях налогового законодательства в части администрирования налога на доходы физических лиц, а также доложил о нормативном регулировании и актуальных проблемах практики налогообложения страховых взносов. Он отметил, что в 2021 году вступили в силу ряд весьма важных изменений в налогообложении доходов физических лиц. Среди них внедрение прогрессивной шкалы НДФЛ, уплата НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам и упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ.

Также перед участниками публичных обсуждений выступил начальник отдела камерального контроля Управления И.Н. Емельянов.

В своем выступлении он рассказал, что налоговая служба в последние несколько лет сделала качественный рывок в развитии собственной технологической инфраструктуры. Разработаны различные прикладные программы, позволяющие анализировать деятельность налогоплательщиков и их контрагентов, в том числе устанавливать источники формирования НДС и отслеживать несформированные источники вычетов. Создаются технологические процессы налогового контроля, механизмом которых служит непрерывный процесс работы с выявленными нарушениями от камеральной до выездной налоговой проверки в максимально сжатые сроки.

«Все это сделано для того, чтобы побудить налогоплательщиков добровольно отказаться от применяемых схем, добросовестно уплачивать налоги, научиться самостоятельно проводить анализ своих поставщиков, исключая «сомнительных» контрагентов», – отметил И.Н. Емельянов.

ФНС подходит к бизнесу не только с позиции налогового администратора, но и как регулятор и лидер, способный объединить усилия бизнеса и государства для достижения общих целей – направленных на развитие экономики России и увеличение благосостояния государства. На основе таких принципов базируются отраслевые проекты ФНС России. Среди них такие, как «обеление» рынка сельскохозяйственной продукции и «обеление» рынка грузоперевозок.

И.Н. Емельянов вкратце рассказал об этих проектах и ещё раз отметил, что Федеральная налоговая служба нацелена на тесное взаимодействие с налогоплательщиками и не стремится к назначению проверок в отношении налогоплательщиков.

Также перед слушателями вебинара выступила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления В.В. Пономарева.

В.В. Пономарева рассказала слушателям о мерах взыскания, применяемых налоговыми органами в отношении налогоплательщиков, о последствиях неуплаты налогов и последних изменениях законодательства в сфере урегулирования и взыскания задолженности по налогам.

«Каждый гражданин может узнать актуальную информацию по начисленным и уплаченным суммам налогов с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», – сообщила участникам мероприятия В.В. Пономарева.

Она отметила, что уплатить налоговую задолженность стало намного проще. Теперь сделать это можно через электронные банковские приложения. Кроме того, уплатить задолженность можно с помощью интерактивных сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через Портал государственных и муниципальных услуг.

В заключение мероприятия слушатели имели возможность задать докладчикам вопросы, на каждый из которых получили подробные ответы.

В публичных слушаниях приняли участие сотрудники налоговых органов Саратовской области, бухгалтера и руководители организаций, а также индивидуальные предприниматели.