ENG

Управление провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 13.09.2022 09:00

6 сентября 2022 года УФНС России по Саратовской области провело двадцатые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Мероприятие проходило в формате вебинара под председательством заместителя руководителя Управления Л.О. Галкиной.

Открывая публичные обсуждения, Л.О. Галкина напомнила участникам мероприятия, что оно организовано в соответствии с приоритетной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности», разработанной Советом по стратегическому развитию при Президенте Российской Федерации. Ее участником является и Федеральная налоговая служба.

На мероприятии обсудили актуальные вопросы камерального контроля, исчисления и уплаты имущественных налогов, актуальные изменения в налоговом законодательстве при администрировании имущественных налогов, подвели итоги Декларационной кампании 2022 года и рассказали о результатах декларирования физическими лицами доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе от контролируемых иностранных компаний.

Так, главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля УФНС России по Саратовской области О.В. Трушкина в своем выступлении отметила, что Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ в статью 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации «Заявительный порядок возмещения НДС» внесены изменения, предусматривающие возможность возместить налог в заявительном порядке, то есть до окончания камеральной проверки, без предоставления банковской гарантии или договора поручительства.

Данная мера поддержки ориентирована на добросовестных налогоплательщиков и действует до конца 2023 года. Она нацелена на перечисление средств из бюджета в более короткие сроки и увеличение скорости оборота средств в бизнесе.

Право на применение заявительного порядка возмещения налога имеют налогоплательщики, которые не находятся в процессе реорганизации или ликвидации, а также в отношении которых не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Также перед зрителями вебинара выступила заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Саратовской области И.В. Татаринова.

Она обратила внимание на то, что с 1 января 2022 года были изменены сроки уплаты налога и авансовых платежей. То есть с начала текущего налогового периода на федеральном уровне установлены единые сроки уплаты налога на имущество организаций и авансовых платежей.

Налог на имущество организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи по нему – в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Затем с двумя докладами выступил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Саратовской области Д.А. Марков.

Он рассказал участникам вебинара об итогах Декларационной кампании 2022 года и действиях налогового органа по расчету налога на доходы физических лиц налогоплательщиков, не представивших декларации от продажи или получения в дар имущества, а также о результатах декларирования физическими лицами доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе от контролируемых иностранных компаний.

Так, по предварительным итогам Декларационной кампании 2022 года в налоговые органы Саратовской области по доходам 2021 года от физических лиц было представлено 156 тысяч деклараций, что на 10 тысяч деклараций больше, чем по состоянию на 1 августа прошлого года по доходам 2020 года.

Общая сумма налога к доплате в бюджет по представленным декларациям составила 0,96 млрд рублей, что на 0,45 млрд рублей или на 88% больше, чем за 2020 год (0,51 млрд рублей).

Общая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета по результатам камеральных налоговых проверок деклараций формы 3-НДФЛ, составила 3,5 млрд рублей, что на 0,8 млрд рублей больше, чем за 2020 год (2,7 млрд рублей).

Также с 2021 года у налоговых органов появились полномочия производить начисление налога физическим лицам, получившим доход от продажи недвижимого имущества, либо принятия его в дар, без деклараций, лишь на основании имеющихся документов (информации) о таком налогоплательщике и полученных доходах.

По имеющимся фактам получения дохода за 2021 год по Саратовской области сформированы расчеты по 15 тысячам налогоплательщиков, предполагаемая сумма налога на доходы физических лиц исчислена в размере 1,9 млрд рублей.

Д.А. Марков призвал налогоплательщиков, получивших в 2021 году доход от продажи имущества, либо его получения в дар, самостоятельно представить декларацию по формы 3-НДФЛ.

Далее он сообщил, что в 2022 году физическими лицами, зарегистрированными на территории Саратовской области, было представлено 109 уведомлений о контролируемых иностранных компаниях. 89 из них представлено за 2021 год (или 81,6% от общего числа). 15 иностранных компаний зарегистрированы в странах ЕАЭС. При этом отмечается положительная тенденция на раскрытие физическими лицами сведений о зарубежных активах.

В 2021 году УФНС России по Саратовской области была проведена работа по привлечению физических лиц к декларированию доходов от источников за рубежом, включая сделки с иностранными ценными бумагами и дивиденды. В результате проведенных мероприятий налогоплательщиками представлены декларации с суммой налога к доплате в размере 16,5 млн рублей. Необходимо отметить, что указанными налогоплательщиками самостоятельно задекларированы доходы и за последующие периоды. В 2022 году данная работа была продолжена, и дополнительно заявленный к уплате налог составил 1,5 млн рублей.

В заключение мероприятия слушатели задали докладчикам вопросы, на которые получили подробные ответы.

В публичных слушаниях приняли участие сотрудники налоговых органов Саратовской области, бухгалтеры и руководители организаций, а также индивидуальные предприниматели.