ENG

Управление провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 26.11.2021 09:00

24 ноября 2021 года УФНС России по Саратовской области провело семнадцатые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Мероприятие проходило в формате вебинара под председательством исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления А.В. Борзова.

Открывая публичные обсуждения, А.В. Борзов напомнил участникам мероприятия, что оно организовано в соответствии с приоритетной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности», разработанной Советом по стратегическому развитию при Президенте Российской Федерации. Её участником является и Федеральная налоговая служба.

«В ходе подобных мероприятий специалисты Управления доводят до налогоплательщиков рекомендации по соблюдению обязательных требований законодательства. Представители бизнеса, в свою очередь, имеют возможность задать свои вопросы и получить на них подробные ответы», – отметил А.В. Борзов.

На публичных слушаниях обсудили обеспечение достоверности Единого государственного реестра юридических лиц, а также эффективность досудебного урегулирования и практику рассмотрения обращений и жалоб налогоплательщиков.

Так, исполняющая обязанности начальника отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Управления А.В. Ходосова в своём выступлении отметила, что одной из основных задач налоговых органов является обеспечение достоверности сведений, содержащихся в государственных реестрах. Наличие недостоверных сведений нарушает права пользователей реестров.

В ходе своего выступления А.В. Ходосова отдельно остановилась на проведении проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, об ответственности должностных лиц организаций и физических лиц за предоставление недостоверных сведений, а также о последствиях внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Также перед слушателями вебинара выступила начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров С.А. Шалкина. Она обратила внимание на постоянное совершенствование процедуры досудебного урегулирования налоговых споров.

Последние изменения в механизм досудебного урегулирования налоговых споров были введены Федеральным законом от 17.02.2021 N 6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

По словам С.А. Шалкиной, появилось основание для прерывания срока рассмотрения жалобы и его исчисления заново. Так, если заявитель представит дополнительные документы, то сроки будут исчисляться с момента получения таких документов налоговым органом. Также с 2021 года предусмотрена возможность приостановить рассмотрение жалобы.

В заключение мероприятия слушатели имели возможность задать докладчикам вопросы, на каждый из которых получили подробные ответы.

Также А.В. Борзов напомнил налогоплательщикам о необходимости уплаты имущественных налогов за 2020 год в срок не позднее 1 декабря 2021 года и отметил, что это можно сделать с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», через мобильное приложение «Налоги ФЛ», в банках и посредством их мобильных приложений, а также в отделениях АО «Почта России».

В публичных слушаниях приняли участие сотрудники налоговых органов Саратовской области, бухгалтеры и руководители организаций, а также индивидуальные предприниматели.