Для удобства саратовских налогоплательщиков разработана брошюра «Плательщикам транспортного налога»

Дата публикации: 26.01.2015 10:09 (архив)

Транспортный налог входит в группу имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами в бюджет. Срок их  уплаты за 2013 год истек 1 ноября 2014 года. Неисполнение обязанности по уплате налогов  является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Следует отметить, что за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством днем уплаты налога, начисляются пени. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка России. 

Получив требование об уплате налога, налогоплательщик может в отведенный законодательством срок добровольно погасить образовавшуюся задолженность. В противном случае, налоговые органы вправе обратиться в суд. Процедура взыскания налога на основании вступившего в законную силу судебного акта находится в ведении Федеральной службы судебных приставов.

Для удобства налогоплательщиков Саратовской области в региональном Управлении разработана брошюра «Плательщикам транспортного налога», в которой подробно прописаны механизмы начисления, уплаты имущественных налогов физических лиц, а также последствия от неисполнения обязанности по уплате налогов в бюджет. Саратовцы смогут познакомиться с брошюрой в залах по обслуживанию налогоплательщиков и на компьютерах общего доступа в территориальных налоговых инспекциях.

Особое внимание в брошюре уделено  таким  Интернет - сервисам Федеральной налоговой службы, как «Имущественные налоги: ставки и льготы», «Сроки направления налоговых уведомлений», «Обратиться в ФНС России», «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  С помощью последнего реализованы возможности получать актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженности по налогам и в режиме реального времени оплачивать налоги и задолженность с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров.

Напоминаем, чтобы получить регистрационную карту с логином и первичным паролем для входа в Интернет-сервис, необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством ИНН.