Управление разъясняет порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Дата публикации: 14.03.2018 10:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым на налогоплательщика наложен административный штраф, осуществляется на основании положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отличается от порядка обжалования актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц, установленного главой 19 Налогового кодекса РФ.

Так, статья 30.1 КоАП РФ предоставляет право физическому, либо юридическому лицу, на обжалование постановлений в вышестоящий налоговый орган, без обращения в суд.

Частью 1 ст. 30.3, ч.1, 3 ст. 30.2 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий орган.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Жалоба может быть подана непосредственно в вышестоящий орган.

Согласно ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится соответствующее решение. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление (ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.