Раскрыв схему по получению необоснованной налоговой выгоды, налоговики «вернули» в бюджет 21,3 млн рублей

Дата публикации: 10.09.2015 16:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Более 21 млн рублей неуплаченных налогов поступило в бюджет от ОАО, попытавшегося получить необоснованную налоговую выгоду.

Специалисты Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Саратовской области провели выездную налоговую проверку в отношении ОАО, по результатам которой установлены взаимоотношения с организациями ООО, выступающими поручителями по ряду государственных контрактов.

В рамках проверки налоговики исследовали хозяйственные операции с организациями, собрали доказательства недобросовестности контрагентов и заинтересованности ОАО в получении необоснованной налоговой выгоды. В частности установлено, что расчетные счета организаций-контрагентов использовались для транзитного перечисления средств, а для управления денежными потоками использовался IP-адрес и выход в Интернет из одной точки доступа. В то же время, выручка, полученная от оказания услуг в адрес ОАО не в полном объеме отражалась контрагентами в налоговой отчетности, уплата налогов осуществлялась в минимальных размерах, не соизмеримых с объемом полученных доходов, а подписи от имени руководителей на представленных налогоплательщиком документах выполнены неустановленными лицами.Таким образом, с учетом требований действующего законодательства в части возложения на участника торгов по государственному заказу обязанности по осуществлению проверки документов поручителя Инспекций доказано, что деятельность ОАО при совершении операций с организациями ООО была направлена на получение необоснованной налоговой выгодой.

ОАО, не согласившись с доводами налогового органа, направило исковое заявление в суд. Решением суда первой инстанции и постановлением апелляционной инстанции доводы налогового органа признаны обоснованными.