ENG

В Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области состоялся семинар

Дата публикации: 19.09.2019 08:00

16 сентября 2019 года в Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области состоялся семинар для налогоплательщиков. В ходе проведенного мероприятия сотрудники инспекции рассказали об основных изменениях законодательства, касающихся исчисления имущественных налогов физических лиц за 2018 год. Кроме того, слушателям рассказали о том, что делать в случае, если сводное налоговое уведомление не получено.

Так, если налоговое уведомление не получено в срок до 1 ноября, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо направить соответствующее обращение через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» или с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

  • по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;
  • по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-22-22.