ENG

В инспекции состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 24.10.2019 08:00

22 октября 2019 года в Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области состоялся семинар для налогоплательщиков. В ходе мероприятия сотрудники инспекции рассказали об основных изменениях законодательства, касающихся исчисления имущественных налогов физических лиц за 2018 год. Слушателям рассказали о том, что такое налоговое уведомление и как его исполнить.

Налогоплательщикам сообщили, что обязанность по исчислению для налогоплательщиков – физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ), транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы.

В связи с этим налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

С 1 июня 2019 года в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ не направляется.

Налоговое уведомление может быть передано под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Пользователи Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» дубликат сводного налогового уведомления по почте не получают, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Налоговое уведомление за налоговый период 2018 года направляется в 2019 году и должно быть исполнено (с уплатой указанных в нём налогов в бюджетную систему) не позднее 2 декабря 2019 года.