Дата публикации: 27.12.2013 16:03 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
1 ноября 2013 года истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2012 год. Однако, как отмечают специалисты Межрайонной ИФНС России №12 по Саратовской области, до настоящего времени более 52 тысяч горожан Саратовского, Красноармейского, Татищевского и Воскресенского районов не уплатили налог на имущество физических лиц. Сумма задолженности по данному виду налога составила 27,6 млн. рублей.
Еще около 47,4 млн. рублей государству задолжали автолюбители. Почти 29 тысячи владельцев транспортных средств не уплатили налог за своего «железного коня».
Долг жителей данных районов по земельному налогу составляет около 26 тысяч рублей, в списках должников значатся 58 тысяч человек.
В связи с этим в инспекции началась работа по взысканию задолженности физических лиц по имущественным налогам за 2012 год.
К должникам могут быть применимы следующие этапы внесудебного порядка взыскания недоимки:
- Направление требования налогоплательщику об уплате недоимки. В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
• В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, согласно статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Межрайонная ИФНС России №12 по Саратовской области в первую очередь направила требования тем налогоплательщикам, которые имеют задолженность более 1,5 тыс. рублей. На сегодняшний день всего направлено 7,2 тыс. таких требований.