Обоснованность начисления пени, если налоговое уведомление не направлялось

Дата публикации: 26.12.2012 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В последнее время у налогоплательщиков – физических лиц стали возникать вопросы по поводу обоснованности начисления пени по тем налогам, которые уплачиваются на основании налогового уведомления (налог на имущество, земельный налог, транспортный налог), в том случае, если указанное уведомление налогоплательщиком не получено.

По данному вопросу следует руководствоваться следующими нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Согласно пунктам 1, 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на имущество, земельный налог, транспортный налог, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Такой порядок, являясь существенным элементом налогового обязательства и направлен, прежде всего, на своевременное и безошибочное исполнение указанной конституционной обязанности в отношении конкретного налога, имеющего особенности исчисления и уплаты физическими лицами.

Следовательно, до дня получения налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, налогового уведомления на уплату налога, у него не возникает обязанности по уплате этого налога.

При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (пункты 6, 8 ст. 58 НК РФ).

В соответствии с положениями пунктов 1, 2, 3 ст. 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен уплатить пеню.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Следовательно, начисление пеней может начинаться только по истечении месяца (или иного срока, указанного в уведомлении) со дня получения налогоплательщиком уведомления.

Таким образом, если Вы обнаружите необоснованное начисление пени по налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, то в соответствии со ст.ст. 137-139 НК РФ вправе обратится с жалобой в УФНС России по Саратовской области на действия должностных лиц того налогового органа, в котором состоите на налоговом учете.

В случае удовлетворения жалобы, сумма необоснованно начисленных пени будет снята с начислений.